
«Утилитаризм»
Давеча были опубликованы «новые» критерии отбора и вручения главной кинематографической премии США (а некоторые думают, что и всего мира) «Оскара».
Слово новые закавычено не от хорошей жизни – список бережно закрепляет устные договоренности предыдущих четырех лет, ничего принципиально к ним не добавляя.
Теперь-то мы увидим сплошную политкорректную пропаганду и LGBTQ+ экспозицию вместо традиционного консервативных героических ценностей?
Начнем с того, что 68% продукции, вышедшей широким прокатом в киносетях США/ЕС, а также включает платформы Netflix/HBO/Prime/Hulu не только соответствуют представленным критериям, но и намного превосходят их.
Соответствие правилам распространяется на единственную номинацию – «Лучший фильм». Все остальные от правил освобождены (пока).

Кому вручался главный приз за последние годы?
2020 – «Parasite». Разнорядка Южной Кореи. Соответствует критериям.
2019 – «Green Book». BLM-комсомол играет в историю. Соответствует критериям и превосходит их.
2018 – «The Shape of Water». Ангажемент «cold war». Соответствует критериям.
2017 – «Moonlight». Романтизация меньшинств. Соответствует критериям и превосходит их.
2016 – «Spotlight». Проклятые католики и мужественные журналисты. Соответствует критериям.
2015 – «Birdman». Критика традиционных ценностей. Соответствует критериям.
2014 – «12 Years a Slave». Рабство 3D. Соответствует критериям и превосходит их.
7 призов. Из них 7 соответствуют, 3 явно перегибают палку.
Перегибы не нужны :-)
Кроме того, из четырех заявленных критериев необходимо соответствовать хотя бы двум.
Причем есть хитрый ход: присутствие меньшинств на экране (хотя бы один из главных героев, либо 30% всего состава, либо сюжет фильма должен быть об одной из таких групп); присутствие за кадром (две из ключевых позиций, включая, например, художника по костюмам, стилиста и т.д, либо шесть человек на любых должностях); наличие платных стажировок и возможностей для повышения квалификации для представителей меньшинств в компании, выпускающей или финансирующей фильм; наличие представителей меньшинств на менеджерских позициях в отделах маркетинга, PR и дистрибуции кинокомпании.
Любое сочетание. В кадре или за кадром.
Если «белые» снимаются, то меньшинства должны работать на съемочной площадке.
По сути, речь идет об очередном договорном матче.

Некоторая проблема в том, что мало кто интересуется, а что такое «Оскар» в принципе.
Если кто-то думает, что ребята занимаются оценкой художественных ценностей того или иного произведения кинематографического искусства, то спешим разочаровать – дело совсем не в этом.
Academy of Motion Picture Arts and Sciences была создана Луисом Мэйером (Лазарем Мейером) в 1927 году для объединения всех заинтересованных в производстве кинокартин на одной платформе. Его собственной платформе. Одна за другой стали возникать специализированные профсоюзы, не дающие кинокомпаниям зарабатывать и эксплуатировать честолюбие у «молодых дарований». Мэйер и Ко придумали выдавать вместо денег … PR и красивые статуэтки, оценивая таланты с высоты некоей на коленке собранной Академии. Профсоюзы либо присоединялись к каналу продвижения своих членов и становились управляемыми, либо игнорировались крупными производителями, не получали экраны и уходили в «независимое кино». Презираемое в Голливуде именно по причине нелояльности студийному руководству.
Разумеется, у Академии всегда существовали актуальные критерии оценки продукции своих членов-соучредителей. Большинство из них были негласными, но присутствовала и осязаемая дискриминация. Например, невозможность дать ряд призов кинокартине, выпущенной европейской студией. Даже в случае совместного производства с американцами.
Позже, в момент перераспределения капитала между разными центрами, этот критерий сам собой рассосался.
Теперешний расклад с письменными договоренностями свидетельствует не о либерализации, а, скорее, о консервации.

Заметно некоторое облегчение ноши продюсеров, всё-таки заданные критерии позволяют еще некоторое время сосуществовать двум точкам зрения на процесс, а квоты вербализируют уже состоявшийся факт.
Одной рукой деньги выделяются фондам защиты рабочих мест для меньшинств, а другой служат защитой оставшейся (незначительной) креативной составляющей Голливуда.
https://telegram.me/mikaprok
Journal information